刘震(1915~  )

[拼音]:Liu Zhen

中国人民解放军高阶将领。1915年3月3日生于湖北省孝感县刘家冲。1931年10月参加县游击大队。1932年8月加入中国共产党。1933年后在中国工农红军第 25军任排长、连政治指导员,营、团、师政治委员。参加了鄂豫皖苏区的反“围剿”。1934年11月随25军长征,参加建立鄂豫陕革命根据地的斗争。1935年9月到陕北,任团政治委员,参加东征战役。1936年6月入中国人民抗日红军大学学习。后任师政治委员。抗日战争爆发后,任八路军第115师第344旅团政治处主任、政治委员、团长、旅长。1938年先后率部到冀鲁豫和豫皖苏地区,参加开闢抗日根据地。1941年9月任新四军第3师第10旅旅长兼淮海军区司令员,领导军民多次打破日伪军的“扫荡”,挫败国民党顽固派的进攻,巩固和发展抗日根据地。1945年任第3师副师长。解放战争时期,在东北任吉江军区司令员、政治委员,纵队司令员,兵团副司令员兼军长,指挥所部参加临江、辽沈和平津等战役。中华人民共和国成立后,任中南军区、东北军区空军司令员。1951年3月参加抗美援朝,任中国人民志愿军空军司令员,指挥初建的空军与现代化装备的美国空军作战。

曾获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勳章。1954年入中国人民解放军军事学院学习。1957年后任空军副司令员兼空军学院院长、政治委员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,1980~1985年任军事科学院副院长。1955年被授予上将军衔,曾获一级八一勳章、一级独立自由勳章、 一级解放勳章。1958 年补选为中共第八届中央候补委员,后当选为中共第十一、第十二届中央委员。1985年增选、1987年当选为中共中央顾问委员会委员。1988年7月被授予一级红星功勳荣誉章。

更多信息: 乐鱼 澳门新京葡app